Ultima modifica: 16 Novembre 2020

Organigramma

DIRIGENTE SCOLASTICO

SABRINA ANTONELLI

STAFF  

BIAGIOLI Adonella Collaboratore Vicario

ROSSI Michela Collaboratore

PENNACCHIOLI Pamela

COMMISSIONE SICUREZZA

Staff, RLS PROVVEDI Costantino, RSPP

FUNZIONI STRUMENTALI

Area 1:

1.1 Successo formativo degli studenti: coordinamento attività per il recupero e il potenziamento, orientamento in uscita, viaggi di istruzione e uscite didattiche.

PENNACCHIOLI Pamela

1.2 Inclusione degli alunni con bisogni educativi speciali. Supporto docenti di sostegno.

NATALINI Silvia

Area 2:

2.1 Formazione docenti. Supporto ai docenti per l’implementazione della legge 107 con particolare riferimento all’innovazione didattica. Supporto ai docenti per le nuove metodologie e per la ricerca didattica. Coordinamento attività extra curricolare.

POGGI Maria Giulia

2.2  Documentazione e comunicati stampa, contenuti del sito.

ANDERLINI Maria Cristina

2.3 Comunicazione esterna, sito, web e social network, Facebook, Istragram, etc.. Comunicazione tecnica per l’orientamento in ingresso.

SCAPECCIA  Oriana

Area 3 Continuità

3.1 Presentazione Offerta formativa e Progetti di continuità.

NARDI  Francesco

Area 4 Internazionalizzazione

4.1 Coordinamento ERASMUS

SORBELLI Brunella

4.2  Coordinamento Progetto Cambridge e coordinamento periodo all’estero

ZENI Katiuscia

REFERENTE PCTO (ex ALS):

TITTARELLI Katia

BIAGIOLI Adonella

TRABALZA Raffaela

COORDINATORI DI CLASSE, SEGRETARI, TUTOR PCTO

 COORDINATORESEGRETARIOTUTOR PCTO
1ACALABRESI CaterinaANTONELLI Matteo 
2APASSONI LindaCONFIDATI Anna 
3ATITTARELLI KatiaEVANGELISTI CarlaTITTARELLI Katia
4AEVANGELISTI FulbertoPICA EulaPOGGI Maria Giulia
5ANARDI FrancescoSORBELLI BrunellaNARDI Francesco
1CSANTUCCI GiovanniMARINANGELI Chiara 
2CSCAVIZZI BarbaraZENI Katiuscia 
3CTITTARELLI NadiaSCAPECCIA OrianaROSSI Michela
4CANDERLINI Maria CristinaVITALI EleonoraANDERLINI Maria Cristina
5CPAOLETTI GianniEVANGELISTI FulbertoTITTARELLI Nadia
1BCENCETTI ElisabettaPASQUARELLI Giuseppe 
2BPARBOUONI GiacomoTANARI Francesca 
3BSCAPECCIA OrianaNATALINI SilviaSANTINI Alessandro
4BSANTINI AlessandroANDERLINI M. CristinaDI COLA Alessandro
5BDI COLA AlessandroGIORDANO CinziaDI COLA Alessandro
1DFAZI GiovanniSCARSELLETTA Francesca 
2DZENI KatiusciaLUZI Eleonora 
1LLAI FabioGIACOMETTI Laura 
2LPICCHIARELLI FedericoGATTI Rosanna 
3LNATALINI SilviaFAZI GiovanniNATALINI Silvia
4LGATTI RosannaLAI FabioLAI Fabio
5LPOGGI Maria GiuliaCAMANERA ValeriaPENNACCHIOLI Pamela
2MROSSI  Anna LauraPARBOUONI Giacomo 
3MCONCETTI SabrinaROSSI Anna LauraNATALINI Silvia
4MROSSI MichelaSATIRI SamanthaROSSI Michela
5MPENNACCHIOLI PamelaTUCCI AntonellaPENNACCHIOLI Pamela
5APCOSTANTINI SandraBELLAGAMBA GabrielaBELLAGAMBA Gabriela
1AGBELLAGAMBA GabrielaPICCHIARELLI Federico 
2AGPETRELLI CelestinoMONACELLI Luigi 
2BGSATIRI SamanthaCENCETTI Elisabetta 
3AGMERLI A.R.CASSETTA GiacomoBELLAGAMBA Gabriela

RESPONSABILI LABORATORI

OSSERVATORIO: EVANGELISTI Carla

FISICA: SANTINI Alessandro

CHIMICA e SCIENZE sede Viale Don Bosco: EVANGELISTI Carla

CHIMICA e SCIENZE sede Via Flaminia: PICCHIARELLI Federico

LINGUISTICO sedeViale Don Bosco: GATTI Rossana

LINGUISTICO sedeVia Flaminia: LAI FABIO

ARTE: CALABRESI Caterina

BIBLIOTECA sedeViale Don Bosco: ANDERLINI Maria Cristina

BIBLIOTECA sedeVia Flaminia – TITTARELLI Nadia

PALESTRA: EVANGELISTI Fulberto

INFORMATICA: PICA Paola (Sede Centrale) – PASSONI Linda

 (Sede in via Flaminia)

COORDINATORI DIPARTIMENTO

UMANISTICO: MERLI Anna Rita

STORIA DELL’ARTE: CALABRESI Caterina  

STORIA E FILOSOFIA: TITTARELLI Katia

MATEMATICA E FISICA: PICA Paola

SCIENZE E SCIENZE MOTORIE: DI COLA Alessandro

LINGUISTICO: LAI Fabio

TECNICO-PROFESSIONALE: BIAGIOLI Adonella

SOSTEGNO: COSTANTINI Sandra

NIV (NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE)

GIORDANO Cinzia

POGGI Maria Giulia

PICA Paola

NATALINI Silvia

SORBELLI Brunella

ROSSI Michela

COMMISSIONE ELETTORALE

Docenti:

SORBELLI Brunella

MONACELLI Luigi

Personale ATA:

FISCHI Laura

COMMISSIONE ORIENTAMENTO E CONTINUITA’

NARDI  Francesco (F.S. Continuità)

SCAPECCIA Oriana (F.S. Comunicazione tecnica per l’orientamento in ingresso)

ANDERLINI Maria Cristina (F.S. comunicati stampa)

BIAGIOLI Adonella

ROSSI Michela

PENNACCHIOLI Pamela

CALABRESI Caterina

EVANGELISTI CARLA

CENCETTI Elisabetta

TITTARELLI Nadia

CASSETTA Giacomo

ALBINI Maria Assunta

TRABALZA Raffaela

COMMISSIONE GITE:

Docenti:

PENNACCHIOLI Pamela

ROSSI Michela

TITTARELLI Katia

Personale ATA:

FISCHI Laura

COMMISSIONE ORARIO:

PENNACCHIOLI Pamela

ROSSI Michela

REFERENTI PROGETTI PON E PNSD:

PON Inclusione sociale e lotta al disagio: NATALINI Silvia

PON Supporto per libri di testo e kit scolastici per secondarie di I e II grado: VITALI Eleonora

PON Realizzazione di smart class per la scuola del secondo ciclo: PENNACCHIOLI Pamela

PNSD Formazione aree a rischio Azione #25: POGGI Maria Giulia

PNSD Ambienti di apprendimento innovativi Azione #7: DI COLA Alessandro

ANIMATORE DIGITALE E INNOVAZIONE

SCAVIZZI Barbara

AMMINISTRATORE  DELLA PIATTAFORMA G-SUITE

TRABALZA Raffaela

TEAM ANIMATORE DIGITALE E INNOVAZIONE

POGGI Maria Giulia

PICA Paola

VITALI Eleonora

REFERENTE DSA-H

COSTANTINI SANDRA

REFERENTE GRUPPO SPORTIVO:

EVANGELISTI Fulberto

REFERENTE BULLISMO EDUCAZIONE CIVICA

TITTARELLI Katia

GLI – COMPONENTE DOCENTI

Insegnanti di Sostegno e coordinatori di classe con alunni H

RESPONSABILI FUMO

Sede Centrale: SCAPECCIA Oriana

Sede Via Flaminia: BIAGIOLI Adonella

RESPONSABILE ACCREDITAMENTO AGENZIA FORMATIVA

GIORDANO Cinzia

MOBILITY MANAGER E PERSONALE COINVOLTO NEL PROGETTO Educare ai percorsi di buona mobilità

PICCHIARELLI Federico

INVALSI:

PICA Paola

TUTOR STUDENTI IMPEGNATI NELLA MOBILITÀ INTERNAZIONALE:

SCAPECCIA Oriana studente 4B

SOBELLI Brunella studente 4C

CONCETTI Sabrina studente 4A

COMITATO DI VALUTAZIONE COMPONENTE DOCENTI:

MONACELLI Luigi

TITTARELLI Katia

PAOLETTI Gianni

ORGANO DI GARANZIA COMPONENTE DOCENTI:

MONACELLI Luigi

BIAGIOLI Adonella

SEGRETERIA

DIRETTORE DEI SERVIZI GENERALI AMMINISTRATIVI

FRILLICI Maria Assunta

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Ufficio Alunni

FISCHI Laura

PICCHI Paola

Ufficio Personale

BAZZUCCHI Rita

BOSSI Patrizia

ASSISTENTI TECNICI

Laboratori Informatici e Linguistici sede centrale

MINELLI Alfredo

TRABALZA Raffaela

Laboratori di Chimica e Fisica

PROVVEDI Costantino

Laboratori Informatici e Linguistici Via Flaminia

BALDACCINI Leonardo




Link vai su

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi